Чингиз Рагим оглы Рагимов

Советский и азербайджанский челюстно-лицевой хирург, профессор.  Президент Азербайджанского Общества хирургов полости рта и челюстно-лицевой области. Азербайджанский Медицинский Университет, Кафедра хирургии полости рта и челюстно-лицевой области

Professor Chingiz Rahimov-Ağız və Üz-çənə Çərrahiyyəsi 

 Чингиз Рагим оглы Рагимов (азерб. Çingiz Rəhim oğlu Rəhimov)

Дата рождения: 6 января 1956 г.

Место рождения: г. Баку

Научная сфера: челюстно-лицевая хирургии

Страна: Азербайджанская Республика

Место работы: Азербайджанский Медицинский Университет,
Кафедра хирургии полости рта и челюстно-лицевой области

Ученая степень: доктор медицинских наук (1992 г.)

Ученое звание: профессор (1998 г.)

Президент Азербайджанского Общества хирургов полости рта и челюстно-лицевой области

Чингиз Рагим оглы Рагимов

Биография

Родился 6 января 1956 г в г.Баку, Азербайджанской Республики, в семье врачей.

Отец: академик Рагимов Рагим Нурмамед оглы(1923-2013) — выдающийся рентгенолог, создатель школы азербайджанских рентгенологовработал в Национальном Центре Онкологии, где в период 1974-1989 был директором этого учреждение

Мать: Алимарданова Шафига Саттар кызы (1927-2003) -офатльмолог, кандидат медицинских наук, заведовала физиотерапевтическим отделением Азербайджанского Института Глазных Болезней.

Ч.Рагимов в 1978 году окончил Cтоматологический Факультет Азербайджанского Медицинского Института и прошел годичную интернатуру в 1-ой городской клинике г. Баку, получив специальность хирурга-стоматолога в 1979 году .

Свободную практическую деятельность начал в Нахичеванской Автономной Республике Азербайджана, где проработал до поступления в 1981-году в целевую аспирантуру во Всесоюзный Онкологический Научный Центр, в отделение головы и шеи.

В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Меланома кожи головы и шеи» после чего работал старшим научным сотрудником в Азербайджанском Институте Усовершенствования Врачей им. А Алиева. Будучи  прикомандированным в Московскую Медицинскую Академию на кафедру челюстно-лицевой хирургии выполнил докторскую диссертацию на тему: «Роль и место антиоксидантной терапии в предупреждении и лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей лица и шеи». В 1992 году  защитив эту научную работу в Московском Центральном Институте  Стоматологии становится самым молодым доктором наук того времени в СССР по  специальности челюстно-лицевая хирургия .

В 1990 году проживая в городе Москве был одним из организаторов протестных выступлений азербайджанской общины против кровавых событий 20 января, учиненных  Советской Армией против народа.

В 1992 году возвратившись на родину его берут на должность профессора кафедры хирургической стоматологии Азербайджанского Медицинского Института. Одновременно Чингиз Рагимов привлекается к работе в государственных структурах.

В 1992-1993- годах Ч.Рагимов работает на должности заместителя заведующего отделом гуманитарной политики в администрации Президента Азербайджанской Республики. Курирует вопросы здравоохранения и социальных проблем. В 1993-1998-годы  работает заведующим отдела здравоохранения и социальных проблем Кабинета Министров Азербайджанской Республики

В 1997-2000-годы Ч.Рагимов являлся национальным координатором программы ООН в Азербайджане. В 1998 годы выбирается на должность профессора кафедры хирургической стоматологии Азербайджанского Медицинского Института. В 1999 году ВАК Азербайджана присваивает Чингизу Рагимову звание профессора.

В 2004-2015 годы Ч.Рагимов возглавляет отделение челюстно-лицевой хирургии 1-ой Городской больницы г. Баку.

С 2007-го года избирается заведующим кафедрой хирургии полости рта и челюстно-лицевой области Азербайджанского Медицинского Института, которую возглавляет по сегодняшний день.

Обшественная деятельность: с 2017 года председатель

Азербайджанского Общества хирургов полости рта и челюстно-лицевой области.Владение компьютерными программами:
Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint, Keynot, Pages.Знание языков:
Азербайджанский, русский, английский Семейное положение:
Женат, 2-ое дочерей и сын .

Основные направления научно-практической деятельности.

Реконструктивно-восстановительные операции при дефектах и деформациях черепно -челюстно-лицевой области основанные на внедрении микрососудистой хирургии, цифровых технологий, дистракционного остеогенеза и навигационной хирургии.

Малоинвазивные методы диагностики и лечения хирургических патологий височно-нижнечелюстного сустава.

Диагностика и лечение опухолей полости рта и челюстно-лицевой области.

Основанные на принципах АО лечение травм костей лицевого скелета, в том числе орбитальная хирургия.

Проведение сложной имплантация зубов  при серьезных атрофиях челюстей.

Изучение на субклеточном и структурном уровне особенностей течения хирургических ран в полости рта и на коже лица.

В общей сложности Ч.Р.Рагимовым опубликовано более 120 научных работ, из них 24 включены в Международную базу данных PubMed

Основные практические достижения.

Впервые в азербайджанской медицине:Проведены реконструктивные операции в черепно-челюстно-лицевой области, в которых использовано компьютерное биомоделирование, создание пластиковых моделей и навигационных устройств. Внедрен метод дистракционный остеогенеза и навигационной хирургии в лечении  дефектов и деформаций черепно-челюстно-лицевой области.

  • Проводится реконструкция нижней челюсти аутотрансплантатом из малоберцовой кости на сосудистой ножке и реабилитация дентальными имплантатами после радикальных удалений распространенных опухолей.

  • Произведена полная замена височно-нижнечелюстного сустава аллопластическими материалами, внедрен метод артроскопии и артроцентеза данного сустава.

  • Создана служба общего обезболивания в амбулаторной стоматологической практике.

  • Проводится имплантация в скуловую кость специальными дентальными имплантатми.

  • Реконструкция скуло-орбитального комплекса коронарным доступом и посредством малоинвазивнго трансконьюктивального подхода.

  • В ортогнатической хирургии внедрен метод 3D цефалометрии.

Впервые в мировой практике:

  • Больным с распространенным опухолевым процессом в предоперационном периоде на основе компьютерного биомоделирования и изготовления навигационных устройств в течении одной операции проводится удаление большей части нижней челюсти и одновременное, с использованием навигационного устройства, внедряются дентальные имплантаты на малоберцовую кость, далее проводится аутотрансплантация этой кости на сосудистой ножке в область удаленной челюстной кости и устанавливается ортопедическая конструкции на имплантатах. В результате больной потерявший челюсть выходит с одноэтапной операции с полным восстановлением анатомических структур и функциональной деятельности. Данная работа опубликована в Craniomaxillofacial Trauma&Reconstraction (USA) 2016 Jun;9(2):125-33.

  • Используя последние достижения цифровых технологий с помощью очков смешанной реальности с загруженным на них разработанным программным обеспечением, позволяющим одновременно видеть реальное операционное поле и невидимые глазом структуры, а также виртуальную модель проводимой операции проведены реконструктивные операции, которые благодаря высокой точности исполнения хирургической процедуры, исключает возможность повреждения жизненно важных структур, уменьшаются технические маневры хирурга в операционной ране, что позволяет сократить как время проведения операции, так и общие затраты на лечение, а главное, позволяет добиться высоких функциональных и эстетических показателей. На это получено авторское свидетельство и идет оформление международного патента в наиболее развитых странах.

 Состоит в редакционном Совете научных журналов:

  • Российский журнал “Опухоли головы и шеи”.

  • Украинский журнал “Патология полости рта и челюстно-лицевой области”.

Является членом научных обществ:

  • Международное Общество Хирургов полости рта и челюстно-лицевой области”.

  • Европейское Общество черепно-челюстно-лицевых хирургов.

  • Азербайджанское Общество Хирургов полости рта и челюстно-лицевой области

  • Эксперт Европейской Академии Остеоинтеграции черепно-челюстно-лицевой хирургии

Подготовка  научных кадров.

Под руководством проф.Ч.Р.Рагимова защищены диссертационные работы на соискание ученого завания кандидата медицинских наук:М.Д.Мухамеди (1996), Э.Т.Ахмедов (1998), А.А.Гусейнов (2005), Г.Э.Кулиева (2005), Ф.М.Аширов (2007), М.М.Давудов (2008),  И.М. Фарзалиев (2014), Э.М.Алиев (2012), Т.Р. Гулиев (2017), Э.Гасанов (2018)

В настоящее время исполнение должностей в Университете:

  • Член Большого Ученого Совета Университета.

  • Член Ученого Совета Стоматологического Факультета .

  • Заместитель председателя Специализированного Диссертационного Совета при Президенте Азербайджанской Республике.

  • Председатель Проблемной Комиссии Стоматологического Факультета.

  • Председатель Комиссии по балл-рейтинговой профессорско-преподовательского состава Университета.

  • Заместитель директора Стоматологической Клиники Университета

Kontakt: +99455 274 22 22
+994-12-449-82-56, +994-12-449-82-54

Tibb Universitetinində unikal cərrahi əməliyyat icra edildi

ATU-nun Tədris Cərrahiyyə Klinikasında unikal cərrahi əməliyyat icra edildi

Prof.Chingiz Rəhimov — İmplantoloqların VII Beynəlxalq Xəzər Konfransı (27-29 oktyabr)

Professor Çingiz Rəhimov — Yoldaş Rövşanənin verlişində.

 


Facebook Comments